Días que llegará el agua a Villa Consuelo y demás sectores según reprogramación CAASD

¿Cuáles días te llegará el agua?

 

SANTO DOMINGO, República Dominicana.- Debido a la sequía que afecta al país, la Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo (CAASD) comenzó este lunes el racionamiento del servicio de agua potable en el gran santo Domingo, para lo que diseñó un cronograma de distribución.

 

Cronograma de distribución de agua potable:

Reprogramación del servicio de agua potable de la CAASD por efectos de sequía. Departamento de Operaciones Noroeste

 

Lunes con Valdesia

 

Horario de 4:00 a.m. a 11:00 p.m.

 

La Ciénaga, Los Guandules (parcial), Simón Bolívar, Las Cañitas (parcial), Guachupita, La Fuente, 27 de Febrero, María Auxiliadora, Villa María, Mejoramiento Social, Villa Consuelo, Villa Juana, Villas Agrícolas, Ens. Luperon, Ens. La Fe, Ens. Kennedy, La Agustina, La Agustinita, Cristo Rey, Arroyo Hondo Viejo, Arroyo Hondo II, Los Ríos.

 

Martes con Valdesia

 

De 5:00 a.m. a 9:00 a.m.

 

Jardines del Norte

 

Horario de 5:00 p.m. a 11:00 p.m.

 

Capotillo, 24 de Abril, Ens. Espaillat, Gualey, Los Guandules, La Zurza y Simón Bolívar.

 

Miércoles con Valdesia

 

Horario de 4:00 a.m. a 3:00 p.m.

 

La Ciénaga, Los Guandules (parcial),  Simón Bolívar, Las Cañitas (parcial),  Guachupita, La Fuente, Arroyo Hondo III, Sectores km 14 autopista Duarte, barrio Cristal, Cocos de Pantoja,  Girasoles, Pantoja (parcial).

 

De 3:00 p.m. a 11:00 p.m.

 

Jardines del Norte

 

Viernes con Valdesia

 

Horario de 4:00 a.m. a 11:00 p.m.

 

La Ciénaga, Los Guandules (parcial), Simón Bolívar, Las Cañitas (parcial), Guachupita, La Fuente, 27 de Febrero, María Auxiliadora, Villa María, Mejoramiento Social, Villa Consuelo, Villa Juana, Villas Agrícolas, Ens. Luperón, Ens. La Fe, Ens. Kennedy, La Agustina, La Agustinita, Cristo Rey, Arroyo Hondo Viejo, Cuesta Hermosa, Cuesta Brava, Los Ríos.

 

Sábados con Valdesia

 

De 5:00 a.m. a 11:00 a.m.

 

Jardines del Norte

 

Horario de 5:00 p.m. a 11:00 p.m.

 

Capotillo, 24 de Abril, Ens. Espaillat, Gualey, Los Guandules, La Zurza y Simón Bolívar

 

Con Duey

 

24 de Abril, Paraíso, Libertador, El Nazareno, Barrio INVI, Nuevo Horizonte, Brizas del Norte, Arenoso, Obras Públicas, Savica I y II.

 

Nota: La parte baja de estos sectores recibe el servicio todos los días. La parte alta será asistida con camiones por las condiciones de poca producción del Sistema Duey.

 

Departamento de Operaciones Suroeste

 

Lunes con Sistema Haina

 

Horario de 7:00 a.m. a 8:00 p.m.

 

Aesa, Invi Sur, Miramar, Solimar, Dominicanos Ausentes, Tropical, El Cacique, Costa Brava, 30 de Mayo. La parte alta de estos sectores tiene deficiencia en el servicio por las condiciones de producción del Sistema Haina-Manoguayabo

 

Nota: la Zona Colonial, Ciudad Nueva, Gascue y Zona Universitaria reciben agua todos los días de 5:00 a.m. a 4:00 p.m. en condiciones normales de producción.

 

Bajo las condiciones actuales el servicio está siendo suministrado a estos sectores de 5:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Martes con Sistema Haina y Valdesia

 

Horario de 5:00 a.m. a 8:00 p.m.

 

Herrera, Naco, Jardines del Norte, Municipio Santo Domingo Norte, El Cristal, Los Cocos de Pantoja y sectores del kilómetro 14 de la autopista Duarte. La parte alta de los sectores de Herrera tiene deficiencia en el servicio por las condiciones de producción del Sistema Haina-Manoguayabo.

 

Nota: la Zona Colonial, Ciudad Nueva, Gascue y Zona Universitaria reciben agua todos los días de 5:00 a.m. a 4:00 p.m. en condiciones normales de producción.

 

Bajo las condiciones actuales el servicio está siendo suministrado a estos sectores de 5:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Miércoles con Sistema Haina y Valdesia

 

Horario de 2:00 a.m. a 3:00 a.m. del jueves

 

Invi Norte, Buenos Aires del mirador, Alfimar, Atala, El Portal, Honduras, Mata Hambre, Los Kilómetros de la Independencia, Ens. La Paz, Jardines del Sur, Roca Mar, Los Praditos, Ens. Piantini, Serralles, El Fernández, Los Prados.

 

Nota: la Zona Colonial, Ciudad Nueva, Gascue y Zona Universitaria reciben agua todos los días de 5:00 a.m. a 4:00 p.m. en condiciones normales de producción.

 

Bajo las condiciones actuales el servicio está siendo suministrado a estos sectores de 5:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Jueves con Sistema Haina y Valdesia

 

Horario de 5:00 a.m. a 2:00 p.m.

 

Aesa, Invi Sur, Miramar, Solimar, Dominicanos Ausentes, Tropical, El Cacique, Costa Brava, 30 de Mayo, San Carlos, Villa Francisca, Don Bosco, El Timbeque y Borojol.

 

De 2:00 p.m. a 5:00 a.m. del viernes

 

Renacimiento, Los Maestros, Mirador Sur, Mirador Norte, Restauradores, El Millón, Los Millones, Ensanche Quisqueya, Evaristo Morales, Naco, La Julia, Bella Vista, El Café de Herrera, Ensanche Altagracia.

 

Nota: la Zona Colonial, Ciudad Nueva, Gascue y Zona Universitaria reciben agua todos los días de 5:00 a.m. a 4:00 p.m. en condiciones normales de producción.

 

Bajo las condiciones actuales el servicio está siendo suministrado a estos sectores de 5:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Viernes con Sistema Haina

 

Horario de 7:00 a.m. a 8:00 p.m.

 

Aesa, Invi Sur, Miramar, Solimar, Dominicanos Ausentes, Tropical, El Cacique, Costa Brava, 30 de Mayo. La parte alta de estos sectores tienen deficiencia en el servicio por las condiciones de producción del Sistema Haina-Manoguayabo

 

Nota: la Zona Colonial, Ciudad Nueva, Gascue y Zona Universitaria reciben agua todos los días de 5:00 a.m. a 4:00 p.m. en condiciones normales de producción.

 

Bajo las condiciones actuales el servicio está siendo suministrado a estos sectores de 5:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Sábado con Sistema Haina y Valdesia

 

Horario de 5:00 a.m. a 8:00 p.m.

 

Herrera, Naco, Jardines del Norte, municipio Santo Domingo Norte, El Cristal, Los Cocos de Pantoja y sectores del kilómetro 14 de la autopista Duarte. La parte alta de los sectores de Herrera tiene deficiencia en el servicio por las condiciones de producción del Sistema Haina-Manoguayabo.

 

Nota: la Zona Colonial, Ciudad Nueva, Gascue y Zona Universitaria reciben agua todos los días de 5:00 a.m. a 4:00 p.m. en condiciones normales de producción.

 

Bajo las condiciones actuales el servicio está siendo suministrado a estos sectores de 5:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Domingo Haina y Valdesia

 

Horario de 2:00 a.m. a 2:00 p.m.

 

Invi Norte, Buenos Aires del mirador, Alfimar, Atala, El Portal, Honduras, Mata Hambre, Los Kilómetros de la Independencia, Ens. La Paz, Jardines del Sur, Roca Mar, Los Praditos, Ens. Piantini, Serralles, El Fernández, San Carlos, Villa Francisca, Don Bosco, El Timbeque y Borojol.

 

De 2:00 p.m. a 5:00 a.m. del Lunes

 

Renacimiento, Los Maestros, Mirador Sur, Mirador Norte, Restauradores, El Millón, Los Millones, Ensanche Quisqueya, Evaristo Morales, Naco, La Julia, Bella Vista, El Café de Herrera, Ensanche Altagracia.

 

Nota: la Zona Colonial, Ciudad Nueva, Gascue y Zona Universitaria reciben agua todos los días de 5:00 a.m. a 4:00 p.m. en condiciones normales de producción.

 

Bajo las condiciones actuales el servicio está siendo suministrado a estos sectores de 5:00 a.m. a 10:00 a.m.

 

Nota: este programa está sujeto a modificaciones si se produjeran averías o por cambio en la producción. En ambos casos la CAASD lo informaría oportunamente.

 

SECTORES AFECTADOS POR BAJOS NIVELES RIOS ISABELA,  DUEY, ISA-MANA Y LOS MONTONES 

ISABELA

Cuesta Hermosa I, II y III

Isabel Villa

Ladera de Arroyo Hondo

Perantuen

Cuesta Brava

Arroyo Manzano

La Hondonada

La Isabela

Los Girasoles II y  III

Fundación

Urb. Palma Real.

Bo. José Contreras, La Isabela

Res. Puerta Hierro

Res. Buena Vista

Bo. 23, La Isabela

Bo. La 800 ta, Pantoja

Villa María, Pantoja

Invi Cea, Pantoja

Duey

Carmen María

Altos de Arroyo Hondo III

Villa Graciela

Cerros del Norte

Los Girasoles I y II

Palma Real

(Los Militares, Los Girasoles)

Ciudad Real I y II

Peralejos

Pantoja

Brisas del Norte

Bo. Nuevo Horizonte

Nazareno

Bo. Invi

Pueblo Nuevo

Obras Públicas

Nuevo Amanecer

(24 de Abril Bo. Los Alcarrizos)

Redención (Pantoja)

Paraíso

Libertador

Bo. Landia

Lebrón

Loma Linda

La Lomita

Villa Morada

Villa Altagracia

Bo. Arenoso.

Isa-Mana

Alcarrizos Viejos

Las Mercedes

Chucho

Las Glorias

Los Cerros de Palmarejo

Palmarejito

Don Gregorio

Arenoso

Ciudad Codiana

Savica

San Rafael

Americano I y II

El Tamarindo

Prado de Hato Nuevo

Los Garela

Flor de Loto

La Fe

La Esperanza

La Unión

Bo. Progreso

Marien

Ciudad Satélite

La Guayiga

Pedro Brand, Bo. Lebrón

La Piña

Juana Saltitopa

Bo. Landia

Urb. Eduardo Brito

Bo. Arenoso

Bo. La Yuca.

Los Montones

Los García

Palamara

Palmarejo

Don Miguel

Villa Linda II

El Kilombo

Alondra

José Contreras

Bo. 23

Villa María

La 800

Los Casabes

Sávica

Las Mercedes

 

Fuente: Noticias Sin

Shares